Текущее время: 29 мар, 2024, 2:06






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 янв, 2017, 11:14     Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
А куда делось правило, что "автомобиль - источник повышенной опасности", и надо принимать все меры, чтобы эта опасность не наступила?
============================================================
В Свердловской области школьнику выставили счет за ремонт автомобиля, который его сбил, сообщает «Российская газета».
Авария произошла в городе Ревда два года назад: автомобиль Lada Granta сбил на нерегулируемом переходе 14-летнего Георгия Герасимова. В результате подросток получил сложный перелом ноги.
Тем не менее в то время, когда он восстанавливался, пострадавшему в ДТП пришло письмо из страховой компании с требованием выплаты компенсации в размере 27 653 руб. за ремонт фары автомобиля, который его сбил.
Как отмечает издание, суд первой инстанции решил: ДТП произошло по вине школьника, поскольку автомобилист правил не нарушал, ехал со скоростью до 50 км/ч и на нерегулируемом переходе имел право не пропускать пешеходов.
Родители мальчика вердикт опротестовали, областной суд отправил дело на пересмотр. В новом иске семья, кроме всего прочего, требует взыскать с водителя 500 тыс. руб. за моральные страдания и 50 тыс. материального ущерба.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 11:23     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.02.2016
Сообщения: 178
Откуда: Воронеж
zelyal писал(а):
на нерегулируемом переходе имел право не пропускать пешеходов..

это как?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 11:30     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Так и я про то - судья дает добро сбивать всех в любом месте, даже на нерегулируемом переходе. Есть светофор - сбивать нельзя, нет светофора - можно.
Кстати, что-то дорогая фара у Гранты - на 27 тысяч.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 14:15     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Надо читать материалы дела. Там могут быть очень интересные нюансы, не описанные в тексте.
И кстати да, пешеход не всегда прав, и ПДД описывает, в каких случаях ему НЕЛЬЗЯ вылезать на переход (4.5 и 4.6 ПДД)

Предполагаю ситуация, когда пешеход выбежал внезапно перед движущейся машиной, в таких случаях именно по 4.5 он может стать виновным (если у водителя регистратор и свидетели), и факты такие известны.
А обязанность водителя - лишь не создавать помех пешеходу, то есть если он подъезжал к переходу, а пешеход вообще стоял, то мог спокойно ехать - помехи стоящему пешеходу создать невозможно. Нюансов много.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 15:12     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Такое выбегание, конечно, тоже могло быть, в сообщении про это ни слова. Пожалуй, это единственная причина, которая могла бы оправдать водителя.
Почти в тему, совсем свежее: http://www.netall.ru/gnn/130/572/987649.html. Кратко: час ночи, молодой парнишка на Ланосе не задумался, что 2 машины стояли перед переходом не просто так. Из-за них не увидел, что на переходе еще есть пешеходы. Итог - сильный удар сразу по двоим. Пешеходы, похоже, тоже не особо по сторонам глядели. Те двое, что стояли, молодцы - включили аварийки и блокировали собой место аварии, чтобы еще более худшее не произошло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 15:45     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
А на возраст пешехода кто-нибудь обратил внимание? Разве в таком возрасте бегают? Да они кубарем летают как ужаленные и, если их родители ЗАГОДЯ не обучили как переходить дорогу, то такие несчастные случаи и случаются.
Я не оправдываю сбивание пешеходов, но как они нарушают все мыслимые правила это отдельная тема.
Нв велосипеде, на роликах, на скейте, в наушниках, с телефоном в ухе, из-за стоящего транспорта.... И всё это не глядя по сторонам. У кошек 9 жизней, у пешеходов, по ходу, все 12.
Подростка жаль, но den_s прав, нюансов мы не знаем, а СМИ преподносят темы порой как велит редактор.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 15:48     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
НУ на регулируем переходе, все однозначно, у меня так девчонку слегка сбили неделю назад - люди пошли на зеленый по переходу, а у края тротуара инженерные работы, и водитель пешиков не увидел, и полетел на свой красный.
Как результат - бабку уложил конкретно в скорую, девчонка только краем бампера, (успела отскочить) но все равно с синяками.
То есть водилам до сих пор ничто не мешает летать на красный



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 21:14     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
zelyal
Уверен, что как всегда, журналюги отсебятину написали. Нельзя судить, даже не со слуха, а по какой то статье в газете.
То что давить этих пешеходов надо, это однозначно. Крутятся-крутятся, что себе думают...(с) :ROFL:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 22:17     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
ocherk59 писал(а):
То что давить этих пешеходов надо, это однозначно.

И думать про это забудь - вспомни себя - ты всегда идеален на переходе? Они же дети неразумные, их жалеть надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2017, 23:31     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
zelyal писал(а):
Они же дети

Где то я, это уже слышал?! :)
zelyal писал(а):
ты всегда идеален на переходе?

Я идеален во всём! :king:
Да шучу я, конечно, ты знаешь, я пешиков пропускаю, даже когда только иду к машине. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 0:35     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Это да, давить их пузом менее гуманно, чем машиной :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 0:54     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
den_s писал(а):
давить их пузом менее гуманно,

А я чо, виноват шо они отскакивают от меня, я же не смотрю, шо там внизу твориЦа...
И апще, видишь танк идёт, отойди. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 9:50     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
ocherk59 писал(а):
И апще, видишь танк идёт, отойди. :)

Типа того.....
Изображение
:ROFL: :ROFL: :ROFL:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 10:22     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2015
Сообщения: 483
Изображения: 3
Откуда: Саратов
Че-то филиал "Пусть говорят" какойта. За ради помусолить. Не знаешь дела - не суйся в свару.
В таких ситуевинах жалко всех и всем подзатыльников надавать хотца. А за кадром - те, кто рядом был или должен быть. Кто из вас окрикнул пацана у бордюра(поребрика) перед стартом через дорогу? Кто отчитал мамашу ленивую, которая в 20 метрах от перехода тащит дитя через дорогу? Кто бабуле напомнил про всевышнего, который еще не ждёт её на этом отрезке дороги? И некоторые из них еще бурно возмущаюца, если им посигналить : чо не видишь - люди? предотвращай сцуко ДТП, принимай контраварийные меры, держи свою повышенную опасность!
Как месячник безопасности, так их пачками штрафуют и воспитывают, кончилась затея - опять как гуси на лугу. Правда, када сам к переходу подойдешь, некоторым водятлам так и хоцца...показать чонить.
Вот пяток лет назад, летом, еду себе по переулку, одностороннее, слева забор (стоянка), справа частный сектор и машинки у газончика. Полтора-два ряда свободны, попутных никого. Тут вижу слева - личность в пыльного цвета шмотках на бордюрчике у забора кузнечиком сидит. Подвинулся я навсякий в середину - как шепнул кто. Проезжаю рядом - вижу боковым движение, еще руль правей дернул, гляжу в зеркало - а кузнечик ножку на дорогу выкинул и провожает зенками, гляжу в правое - а из-за машинки старой у газона еще одно чмо высовывается, свидетельствовать нечево, облом тоись. Сцуко им жить пару ведер бормотухи осталось. И кто-то ведь надоумил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 11:41     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Bazil писал(а):
Че-то филиал "Пусть говорят" какойта

Та не, это пока пауза, заполняем, так заси@аем эфир, это можно не читать. :)
Bazil писал(а):
Кто из вас окрикнул пацана у бордюра(поребрика) перед стартом через дорогу? Кто отчитал мамашу ленивую, которая в 20 метрах от перехода тащит дитя через дорогу?

Патамушта не было конкретных вопросов, а бежать впереди всех, как то не уютно. Отвечаю - я и стопитцот раз, даже не смотря на упрёки супруги.
Постоянно даю замечания и в пешем строю, и на машине. Примеры - еду на машине, а впереди мамаша, безмозглая, с коляской, останавливаюсь и лекция на тему ПДД, в том плане, если вы не хотите жить, то пожалейте ребёнка.
Ну и всякое такое и водятлы получают по делу. Вот пару дней назад, иду в гараж, а перед мойкой, на тротуаре стоит большой внедорожник, весь тонированый и пройти фигово, или на дорогу выходи, или бочком протискивайся, я возмутился.
Подхожу, стучу в окно и так вежливо - а не могли бы вы, дорогой товарищ, убрать эту машинку в сторону, а то мне не удобно?
Тут же подскочил, с извинениями и съехал с тротуара.
А шёл с супругой, опять получил втык, какого мол, я лезу, а вдруг там неадекваты, что впрочем верно, сам понимаю, шо нарваться можно, но вот я так часто достаю граждан, характер такой, сам не люблю себя за это, но поделать ничего не могу, это с детсва у меня так.
Так, что, Ваш упрёк, в моём случае, не по адресу.
А потрепеться я люблю, это правда. :)
бывалый
Санька, только что у меня вылезла картинка, ту что ты запостил, чуть выше. Точняк, это я и имел ввиду, очень наглядно, а главное правда. :) :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 12:18     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
ocherk59 писал(а):
Санька, только что у меня вылезла картинка, ту что ты запостил, чуть выше. Точняк, это я и имел ввиду, очень наглядно, а главное правда. :) :beer:

Ну да, Олег, и главное я ведь в тему всё :good:
А хто скажет нет? Пусть плюнет в меня. Не обижусь- один фиг не долетит :crazy:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 13:55     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2015
Сообщения: 483
Изображения: 3
Откуда: Саратов
ocherk59 писал(а):
Так, что, Ваш упрёк, в моём случае, не по адресу.
А потрепеться я люблю, это правда. :)

Такэта - не упрек эт ваще, эт самделе вапрос. Ка всем. Ну, дискуссию пддержать. За то шо "достаю граждан" - я тока ЗА. Они, типа граждане, часто оторопевают от такого "внимания", послать не успевают (ствол достать), так как вежливое обращение с вопросом и советом оно ж похоже на участие (не зря ж она - главное оружие вора). Опять же оно сбивает их с привычной подсознательной колеи, когда на автомате пруца куда нипопадя, или бросают тачки как собак - где столб там и обосс..становился.
Ну, вот и потрепались. И вроде по теме.
ЗЫ. Кстати, выкать не привык. Со старых форумов осталось (там это обратным знаком было).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 14:25     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
ocherk59 писал(а):
Подхожу, стучу в окно и так вежливо - а не могли бы вы, дорогой товарищ, убрать эту машинку в сторону, а то мне не удобно?
Тут же подскочил, с извинениями и съехал с тротуара.


Ну ясно, когда танк такой прет... :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 18:12     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
den_s писал(а):
Ну ясно, когда танк такой прет...

Ну, да. Однако, когда я получаю от жены оплеуху, то понимаю, шо и правда можно нарваться на противотанковый заряд, на дороге так же, прутся по обочине, я выезжаю, перекрываю обочину, но дальше своей очереди в ряду не еду, чо начинает сзади, это кошмар... Потом понимаю, шо когда нить точно получу по сусалам. Вот и думаю, а стоит ли оно того?
Морда то своя, жалко её. :)
Bazil писал(а):
Кстати, выкать не привык. Со старых форумов осталось

Мне можно, но здесь это не принято, между незнакомыми людьми. Я как то не заморачиваюсь, если это не в обидной форме. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 20:36     Re: Теперь на нерегулируемом переходе сбивать можно?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
ocherk59 писал(а):
шо когда нить точно получу по сусалам. Вот и думаю, а стоит ли оно того?

Останется утешение, что в этот момент тебя не будет любить только обочина, зато будет обожать все "правильное" шоссе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru