Текущее время: 29 мар, 2024, 8:05






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 янв, 2016, 15:07     Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Возможно, тема и была, но в далеком прошлом. :)
Вопрос к крымчанам и постоянным гостям полуострова, юным натуралистам.
В последнее время, не важно по каким причинам, наблюдаются (в Самаре точно) какие-то непонятки с климатом, как то- дожди в январе, лето в апреле и т.д. и как результат - смещение фаз созревания ягод-овощей, а то и двойной урожай некоторых культур (без теплиц). Как с процессом созревания фруктов-ягод в Крыму? Сместился ли период созревания шелковицы, черешни, клубники? В Самаре, к примеру, лет 10 назад клубника (садовая) начиналась в середине июня, а последние годы мы уже в 20 числах мая едим тазиками. Возможно, скажете, сорта новые, ранние - нет - все посадки старые. Раньше вишня в июле начиналась, теперь к июлю уже только груша и яблоки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 20:36     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Та не, всё как было, до царя Гороха, так и осталось. Конечно есть шатания в ту или другую сторону, но это всё от погоды в данном году зависит. Может расходиться созревание, до двух недель. И потом Вы правы, выводятся новые сорта, более плодовитые, более ранние.
Вот если я Вам скажу, что черешню в Крыму, мы ели уже 9 мая, примерно 1972 г. Это правда, но это не значит, что климат изменился и черешня стала раньше родить. Больше 40 лет прошло, а она как плодоносила в июне, июле, так и до сих пор.
Тоже самое и с виноградом есть сорта в конце июля уже можно есть, а есть висят на лозе, чуть ли не до НГ.
Шелковица в мае и в июне ещё висит. В прошлом июне прямо с дерева ели, вкуснотища, особенно чёрную люблю.
Так что ничего в мире нового нету, всё уже когда нибудь было. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 21:34     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
На удивление ел черную шелковицу в августе,в восточном Крыму))) сам был удивлен,потому что в детстве всегда июнь,максимум июль.



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 22:18     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
belg писал(а):
На удивление ел черную шелковицу в августе,в восточном Крыму)))

Могу сомневаться, нет? Даже в июле редко где остаётся, всё скворцы подъедают. Удивлён...



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2016, 22:28     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Странно.. Раньше ездили с родителями в августе. Шелковицей объедались, она ж там много где дикая растет)))

Из личных наблюдений:
Клубника в Крыму с конца апреля до середины мая.
Черешня в 2015 началась в середине мая.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 0:51     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Marinchik писал(а):
Странно.. Раньше ездили с родителями в августе. Шелковицей объедались,

Марина, тебя подводит детская память, в августе нету шелковицы, я про садовую, отличную ягоду, про дичку не скажу, потому как все посадки идут на корм шелкопряду.
Когда я там жил, то у нас за домом росла чёрная шелковица, начинали её объедать с середины июня, в июле то что не достали, высоко, доедали скворцы и другие птицы. Ну, может и осталась где до августа, но это так, не то.
Я допускаю, что может сорта какие есть, поздние, здесь ничего не скажу, потому что не видел и не знаю.
А в общем то можно сделать, что и в неправильном месяце дерево плодоносит.
Когда у меня не получался отпуск, в нужное время, а мои жена с дочкой, давно уже были у тёщи, так они мне оставляли пол дерева отличной черешни и я приезжал, когда нигде этой черешни не было, а у меня персональное дерево. Они даже птичек гоняли, что бы ягоды дождались меня, мож и с шековицей ктонить так поступал, а? :ROFL:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 11:07     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
belg писал(а):
На удивление ел черную шелковицу в августе,в восточном Крыму)))

Могу сомневаться, нет? Даже в июле редко где остаётся, всё скворцы подъедают. Удивлён...

сам был удивлен,приятно))) с.Песочное,середина августа,черная шелковица))))



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 11:36     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
belg писал(а):
с.Песочное,середина августа,черная шелковица))))

Не могу прокомментировать, думаю, что сорт другой, хотя... не, нинаю. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 13:58     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Вопрос возник, в связи с понятным желанием - побольше захватить сезонных богатств крымских :) , и не только фруктов-овощей, но и самой природы. Последние наши поездки были не раньше конца июля, а в это время: трава уже вызжена, о цветах говорить смысла нет. Правда, говорю за район Севастополя. Персики, виноград - да, арбузы. А хочется зелени, цветов, свежести! Ну и фруктов-ягод :)
Судя по отчетам ехать надо в конце мая начало июня, но тут старший деть - сессия у него еще в самом разгаре и получается что свободен конец июня- начало июля. Массовый сбор уже будет окончен. Инжир и тот уже отойдет первый. А очень хочется. Не помню в каком году, мы по городкам ездили по маленьким рыночкам, чтобы в июле уже остатки захватить. Бабушки, буквально по 1 кг выносили на продажу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 14:20     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
опять таки,в августе ел и клубнику и малину и инжир,не было только вишничерешни((( Но опять таки на востоке и как вы говорите на маленьких рыночках.А вот зелень и цветы луговые не найдешь в августе ,к сожалению(((



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 14:57     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Посторонним А писал(а):
Судя по отчетам ехать надо в конце мая начало июня,

В конце мая - последняя его неделя - традиционно сезон дождей. Уже много лет. :oops:

Посторонним А писал(а):
А хочется зелени, цветов, свежести!

Конец апреля - начало мая! Цветущая сакура и магнолия в Ялте, тюльпаны в НБС, подснежники, примулы, сон-цветы в горах, начинающиеся маки, дикие пионы, нарциссы, сирень и тд. Первая клубника на базарах.
Еще не многолюдно. Тепло. Можно даже и позагорать. Море лазурного и изумрудного цвета, правда не особо еще теплое.

ocherk59 писал(а):
Марина, тебя подводит детская память, в августе нету шелковицы, я про садовую, отличную ягоду, про дичку не скажу, потому как все посадки идут на корм шелкопряду.

Не детская уже, подростковая тогда была)))) мы ездили только в августе всегда. Поэтому другого месяца быть не могло по определению.
Шелковичные деревья росли (растут) вдоль дороги Коктебель-Феодосия, где виноградники коктебельские и ворота всем известные. Не утверждаю, что ее было много, но она была.
ПыСы. А в детской памяти остались инжировые деревья в сентябре, где мы детьми собирали этот инжир в неимоверных количествах, а хозяйка квартиры, где мы с родителями жили, варила из него варенье :roll: Но это было в Абхазии, а не в Крыму.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 18:05     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Вот, блин, с какой стороны не заходи, а лучше Крыма места нету. :)
Тут было немного расстроился, что в июле придётся ехать, чота мне июнь понравился, черешня опять же, клубника.
Ну раз вы говорите старому крымчаку, шо и в августе клубника растёт, тогда я еду в июле, без сожаления. Пожалуй на этот раз подснежников домой привезу, а чо, чем они хуже?! :ROFL:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 20:29     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
ocherk59, а Вы видали цветущий багульник в Амурской области(Рододендрон даурский. Недавно узнал, что это и не багульник вовсе)? А болота Коми? Северное сияние в Мурманской обл. Бухту Шамора под Владивостоком. А..? Но Крым, это Крым, как не крути! :)

По сабжу, если цель не море и тепло, то походу июнь само то. Ну если конечно из ягод арбузы не интересуют :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 23:19     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Mityai писал(а):
то походу июнь само то.

Вот и я пришёл к такому мнению, но увы, в этом году не получается, придётся мёрзнуть в июле. :)
Mityai писал(а):
Бухту Шамора под Владивостоком

Эх, это неисполнимая моя мечта, побывать на востоке нашей страны, с удовольствием побывал бы там, но...
на машине долго, а самолётом низя. Так что будем путешествовать по сети.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2016, 23:35     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
На машине я и сам бы не поехал, но очень хочу. Может и соберусь когда силами. Попробуйте поездом, для первого раза само то. Обратно можно и самолётом, ну если религия позволяет.

А в Крыму конец августа люблю. Море тёплое, ночи уже не жаркие. И греет мысль, что на моей широте уже осень :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 янв, 2016, 9:59     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Mityai писал(а):
А в Крыму конец августа люблю. Море тёплое, ночи уже не жаркие. И греет мысль, что на моей широте уже осень :).


Сами любим август, но... дни уже короче (а ехать 2000 км), народу всё еще много, пылища кругом и сушеные горы-поля, а в НБС каждый день - дороговато получится)).
Сентябрь, возможно, предпочтительней даже, но один деть институт закончит, а другая в школу соберется))

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Marinchik писал(а):
Посторонним А писал(а):
Судя по отчетам ехать надо в конце мая начало июня,

В конце мая - последняя его неделя - традиционно сезон дождей. Уже много лет. :oops:

Посторонним А писал(а):
А хочется зелени, цветов, свежести!

Конец апреля - начало мая! Цветущая сакура и магнолия в Ялте, тюльпаны в НБС, подснежники, примулы, сон-цветы в горах, начинающиеся маки, дикие пионы, нарциссы, сирень и тд. Первая клубника на базарах.
Еще не многолюдно. Тепло. Можно даже и позагорать. Море лазурного и изумрудного цвета, правда не особо еще теплое.


Ой, и не говорите, каждый месяц богат на подарки :) , и ,конечно хочется там прбывать и увидеть и почувствовать Крым во всех его проявлениях, но, то финансы, то время, то всякие наши бытовые заморочки останавливают.
И понятно,что выбирай не выбирай, а погода может все перераспределить :) , но вот читаешь советы и воспоминания и уже конкретные числа все четче. Спасибо, огромное!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 мар, 2016, 23:29     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Подумала новую тему открыть, но не решилась, если не по делу и не там - перенесите, пожалуйста, или еще как.
Регулярно на форуме всплывают вопросы про лютики-цветочки и некоторые "ботаники" узнают на фотографиях знакомые травки-муравки, и вот для того, чтобы "ботаников-любителей" стало больше оставляю ссылку, естественно, там не всё многообразие флоры Крыма, но основное, в наличии. Две части: http://primechaniya.ru/home/news/10757/11322/

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Ой, забыла уточнить, в статье речь о Севастополе, в основном, но по сути Растительность цветущая не сильно и на ЮБК отличается. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2016, 11:07     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2015
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Интересно, кто-нибудь бывал в один месяц и в Крыму и в ККК? Интересует наличие местных ягод и их изобилие. Хочу сравнить где раньше идет ягода, или может в Крыму дольше.....
А еще не могу выбрать место дислокации.... в Кры у. Может кто свои места откроет? Не хочется ошибаться, там много совкового жилья, и переплачивать не хочется :roll: Важен недалеко рыночек с обилием всего крымского(понравился рыночек в Орджо, достаточный выбор, не залежалое, вежливые продавцы, не обманывали. А вот в Саках не поняла..., вроде импортная черешня была в изобилии, бесвкусная, не мало порченого.. мож так попала..)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 мар, 2016, 14:00     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Осинка, если на то пошло, снимайте жильё рядом с плантациями. :)
А так, раз вам море не особо потребно, снимайте в Фео, тем более что тот район вы уже знаете.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2016, 14:38     Re: Плодово-ягодный Крым
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Местное, на рынках уже сами местные то плохо отличают :lol:
Отличить местную клубнику от израильской и иже с ней становится все сложней. И ящики просто поменять и листиков-шелухи добавить и пересортицу смешать с отборными ягодами легко. К примеру: В этом году в магазинах в ноябре-декабре практически все мандарины были китайские (ну, в Самаре), так что удумали " китайские менеджеры"! Они стали собирать мандарины с веточками! Типа это абхазские!
У плантаций, хоть процент покупки местного повыше. Сейчас распространен сорт ремонтантный (Елизааета или Екатерина - не помню) так он и в Самаре 2-3 урожая дает - правда, вот мне лично, ягоды этого сорта не нравятся - они безвкусные, хотя... в прошлом октябре, числах в десятых собирали ягоды этого сорта со своего огорода - очень неплохо шли))). Но, в сезон, когда есть более сладкие и ароматные сорта - не укусно мне. :)
А по срокам - сортов много и ранних и поздних и, на юге острова в начале мая уже клубника, а на "севере" только к июню.
Может, давайте поделимся, други, у кого какие секреты есть распознавания Местных витаминов!?!
И, инжир, с голову младенца в Крыму не растет - имейте ввиду! 8) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru