Текущее время: 20 апр, 2024, 7:51






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 ноя, 2015, 17:52     Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
"... Французскому аэропорту "Париж-Орли" пришлось на некоторое время остановить свою работу из-за сбоя в операционной системе Windows 3.1, которая увидела свет в далеком 1992 году. Дело в том, что именно на этой ОС работала система оповещения о погодных условиях DECOR, пишет Ars technica..."
"В Париже, у нас есть только три специалиста, которые могут разобраться с возникшими проблемами в системе DECOR. Причем один из них в следующем году уйдет на пенсию, а мы до сих пор не нашли, кем его можно заменить".
--------------------------
Ну французы и отмочили - выходит, никого не волновало, что такая рухлядь стоит? Как комп умудрился доработать до наших дней? Что-то на байку смахивает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2015, 20:31     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
В принципе могу поверить - капитализьм - пока работает, никто лишнюю копейку не потратит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 ноя, 2015, 20:41     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
zelyal
Были похожие случаи и неоднократно: мы в Москве спокойно работали на Win"98 - немцы эксплуатировали Win"95 и т.д.
Была программулина, написанная неким немцем, по работе с портами медоборудования и я опытным путём искал ноуты, которые умели работать ПРАВильно с этой программкой.
О Win"3.1 вспоминаю с нежностью. :good: :wink:

И вообще, меня так учили более опытные коллеги - при переписке с немцами, если хочешь получить ответ, не стоит задавать более одного вопроса в одном письме, задав несколько, можешь не получить ответа ни на один вопрос!
:wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2015, 20:49     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Про виртуалки и эмуляторы они и слыхом не слыхивали?
А режим совместимости для "низших ОС" даже в XP был, под которым можно было запустиь и WIN 3.0 программы



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2015, 20:49     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Win3.1 ладно, не прокиснет от долгих лет. Но как комп выжил - ему же ж лет 25-30! Все электролитические конденсаторы должны были высохнуть на плате, непостижимо.
А, понял, им повезло - у компа была военная приемка! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 9:30     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Про виртуалки и эмуляторы они и слыхом не слыхивали?
А режим совместимости для "низших ОС" даже в XP был, под которым можно было запустиь и WIN 3.0 программы

Режим совместимости не поможет, естественно. Коммуникационные программы работают с железом в Win 3.0 напрямую, вообще без драйверов. В том числе с "родными" интерфейсными платами, имеющими разъём ISA (а как же, а что ж ещё?) и в принципе не имеющими драйверов. В том числе с ком. портами и тд. Плюс очень часто используют realtime режим. Не работают в 3.11 вообще, и даже в 3.0 "многозадачном". Ну то есть работают, конечно, запускаются. Но с прибором не коммуницируют, или ошибки качают вместо нормальных данных. Я до сих пор раз в несколько лет решаю квест - как собрать из б/у оборудования приличный комп, совместимый с win 3.0 (если что, AMD K6-2 450 уже слишком быстрый, падает кернел).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 10:01     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
zelyal писал(а):
именно на этой ОС работала система оповещения о погодных условиях DECOR

Интересно другое - неужели разработчик программы загнулся в безвестности, без дальнейшего развития своего продукта? Или не было альтернативы на замену? Или все опять же уперлось в нежелание платить? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 10:41     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Хе-хе, ещё и по ДОСом в весьма продуктивном режиме программки работают (знаю такие). И никто их не собирается переписывать... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 14:48     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
ДОС на голову стабильнее WIN31 (хотя бы по простой причине - его начальное и неизменное ядро разрабатывала не Microdoft), которая по сути - просто надстройка над ДОС-ом.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
lokapal писал(а):
Режим совместимости не поможет, естественно.


Тогда только виртуалка. Она и адреса и порты эмулирует. Фактически - полная эмуляция железа.
Я c VirtualBox работал, что хошь на нее ставь. Но конечно, на конкретной системе надо смотреть, без подкрутки ручками не обойдется.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
lokapal писал(а):
Я до сих пор раз в несколько лет решаю квест - как собрать из б/у оборудования приличный комп, совместимый с win 3.0 (если что, AMD K6-2 450 уже слишком быстрый, падает кернел).


Есть форумы фанатов по WIN 3, там лучше пообщаться. Думаю, там и ФАК должен быть...
К примеру

http://www.computing.net/forum/windows31/1.html

Еще полезные ссылки под виртуалки (для примера и DosBox для смартфонов):




_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 18:54     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
den_s писал(а):
ДОС на голову стабильнее WIN31 (хотя бы по простой причине - его начальное и неизменное ядро разрабатывала не Microdoft), которая по сути - просто надстройка над ДОС-ом.

Исходя из вашей логики, т.к. Win3.1 является надстройкой над DOS (что чистая правда), то Win3.1 настолько же стабильна, насколько DOS, т.к. начальное и неизменное ядро как DOS, так и Win3.1 разрабатывала не фирма Microsoft.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 19:54     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Странная логика и явно не моя.
Что прочнее - фундамент, или неведомая конструкция, стоящая на нем?
Напоминаю - на DOS коды были открыты, на WIN 3 - Нет
У WIN 31 есть и свое "ядро", частично подменяющее функции и вызовы в ядре DOS. Вдобавок содержит свою виртуальную машину для запуска приложений



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2015, 21:55     Re: Кто помнит Windows 3.1 - "срочно в Париж по делу!"
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
Не каждый програмер может похвастаться тем, что его программа работает больше 20ти лет без сбоев, да еще в такой критичной области как авиаперевозки.



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru