Текущее время: 29 мар, 2024, 17:48






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 ноя, 2014, 8:54     Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
"В Москве появился новый вид телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят с иностранных номеров, преимущественно зарегистрированных на Украине. Абонент получает входящий вызов, но звонок мгновенно обрывается. Человек перезванивает на незнакомый номер, но слышит автоответчик. Задача которого удержать абонента на линии как можно дольше."


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 9:37     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Данный вид мошенничества известен с начала этого века в еще одной модификации. По договору с телефонной компанией клиент может установить любую стоимость входящего вызова на свой номер. Раньше разводилы работали, преимущественно на вокзалах в Москве, следующим образом: подходили к приезжим и просили под невинным предлогом позвонить с их телефона (да я из ваших рук, да вы сами наберете, да мне только маме/жене/дочке два слова сказать и т.п.). После звонка счет на телефоне естественным образом обнулялся.
Та же история происходила, если, как и в описанном выше примере, человек получал звонок от неизвестного абонента и потом перезванивал ему.
Вот не считаю ни разу необходимым и невежливым перезванивать самому на незнакомые номера. Кому надо - перезвонит еще. Случай "рабочего телефона" не рассматривается.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 9:43     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
Человек перезванивает на незнакомый номер

Зачем?
Я никогда не перезваниваю на неизвестные номера, даже если они российские, в случае если у меня пропущенный вызов или вот так сорвался звонок. Надо если, человек сам перезвонит еще раз.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 9:52     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Заголовок темы в корне неверен. Нужно не перезванивать на незнакомые номера, а отвечать то можно спокойно.

На этом фоне мне всегда было интересно, а если такой мошенник даёт объявление, на которое по определению звонит масса народа?
Вот мне звонят бывает десятки людей в день, причём разговоры занимают иногда и по 40 минут, с выяснением подробностей по объектам, тут и думать как удержать клиента на линии не нужно
По идее, перед вызовом должно быть уведомление о повышенной стоимости звонка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 12:18     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
_kuzmitch_ писал(а):
По договору с телефонной компанией клиент может установить любую стоимость входящего вызова на свой номер....


Нет такого. Если не верите, попробуйте например, на своём номере такое провернуть.
Касаемо абонентов ТФОП и СПС принцип тарификации основан на привязке к региону "прописки" номера. Даже сейчас, когда отменили "мобильное рабство" оператора можно сменить только внутри своего региона. Иначе возможна ситуация, когда абонент совершая звонок на DEF-номер в коде 910747 (МТС Орёл) по факту позвонит на Сахалин, со всеми вытекающими в счёте.

Касаемо всяческих IN-платформ (интеллектуальных платформ) принцип тарификации там уже несколько иной.
Есть пул FREE (8-800) номеров. Они потому и FREE, что для абонентов такие вызовы бесплатны, оплачивает входящие арендатор такого номера (справки, тех поддержки и т.п.) Вопрос солидности компании и лояльности к абоненту. Тарифы за такие звоночки для арендаторов не лояльные :) с поминутным округлением.
Есть же пул (не помню как называется по-умному), который, совсем не FREE, а даже совсем наоборот.
На вскидку, ёмкость помню 8-809ххххххх. Это номера для всяких викторин, конкурсов и т.п.
Обратите внимание, всякие голосовалки на ТВ основаны на смс (премиальный платный контент) и таких вот номеров.
Вот тут, я скорее соглашусь, звоня на номер 8-809-ххххххх его легко принять за мобильный и налететь, например, на тариф 300 р/минута. Так, например, всякие сексы по телефону и живут припеваючи :)
Ну и остаётся роуимнг, там тоже цены бывают космос.


Анек в тему.
Идут 2 студента из ВУЗа в общагу. Один расклеивает объявы на всех углах - Куплю элитную 4-х комнатную квартиру в центре Москвы, срочно, дорого!!!
Второй у него спрашивает - Ты чего, сдурел? Какая квартира? Нам жрать-то нечего сегодня!.
Ээээ, отвечает с хитрым прищуром первый, у меня тариф от Мегафона где за входящие начисляются бунусные деньги (помните, на заре были такие тарифы?).
Ты даже не представляешь, как долго среднестатистический риелтер может мне расхваливать пентхаус на Кутузовском! :)

Реально, тогда люди модемы настраивали на круглосуточный автодозвон на такие симки, потом выводили деньги. :)

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
А, вообще, была такая крылатая фраза в конфе Криминал на авто.ру:
Если с Вами на улице заговорил незнакомый человек - он хочет Ваших денег (с)
К сожалению, по нашей скотской жизни лучшее ориентироваться на нее, хотя, полно исключений, но береженого и Бог бережет...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 13:31     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Oliver писал(а):
Нет такого. Если не верите, попробуйте например, на своём номере такое провернуть.

На Украине такое есть 100%. Обычный с виду номер может оказаться платным. Причём городской.
Справедливости ради, платным может быть не любой номер, а конкретные диапазоны, которые указаны на сайте укртелекома. Но кто ж их помнит при звонке?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 16:30     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Они-то мошенники, да. А финансы губит простое человеческое любопытство.
Согласна с Мариной,- кому надо будет, еще позвонят.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 18:19     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
А я тоже никогда не перезваниваю. Если надо, человек еще раз позвонит.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 18:44     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Phoenix18 писал(а):
Заголовок темы в корне неверен. Нужно не перезванивать на незнакомые номера, а отвечать то можно спокойно.


Да ответить то и не успеваешь,всего 1- 2 гудка,не более
Я не перезваниваю.Только на местные номера :wink:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 19:09     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Phoenix18 писал(а):
Нужно не перезванивать на незнакомые номера, а отвечать то можно спокойно.

Да уж не скажите, с апреля по сентябрь военкомат приглашал и по мобилкам тоже, так что незнакомые номера в этом году остались неотвеченными. :wink:



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 10:48     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Этот вид мошенничества сейчас весьма популярен. И по всей видимости, проворачивается при непосредственном участии украинских опсосов.
Т.к. такие звонки поступают на номера абонентов, ранее звонивших на Украину, т.е., лиц, которые могут ожидать звонка оттуда.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:27     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
метеор писал(а):
Да уж не скажите, с апреля по сентябрь военкомат приглашал и по мобилкам тоже, так что незнакомые номера в этом году остались неотвеченными. :wink:

Да уж,не завидую Вам , с Военкоматами :o Крепитесь. :friends:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:52     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77 писал(а):
ранее звонивших на Украину, т.е., лиц, которые могут ожидать звонка оттуда.

Во-во, а я смотрю шо за номера, уже несколько раз, у меня на трубе. Украинские, да фигня, стёр и дальше живу, надо найдут. Тем более, если оттуда, то точняк денег надо. Номера, правда, не знакомые.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 15:37     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Кстати, операторам это может быть даже очень выгодно и в плене интерконнекта.
Т.к. между операторами и странами идет взаимный расчет.
Например, со стороны страны У в сторону страны Р нагенерили 1 млн минут, с обратной стороны так же 1 млн минут.
В итоге никто никому ничего не должен.
А, если имеется перекос, то он оплачивается, страной, нагенерившей трафик.
Я не знаю, как сейчас со звонками в обе стороны, но, если со стороны У идет трафика больше, чем со стороны Р,
то, стране У надо минимизировать этот перекос, путем генерации встречного трафика со стороны Р.
Вроде так, если не путаю...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2015, 16:23     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Понравился новый развод:

http://forum.auto.ru/crime/558205/



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2015, 17:52     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Боже, какой же он новый? Ему под десяток лет уже на Урале скоро стукнет...



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2015, 18:24     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Нда, вот живем в своей в Москве, как в большой деревне, в то время, как на Урале такой прогресс нам еще в диковинку :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2015, 18:52     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Тоже первый раз слышу, так как рядом с Москвой и мне до Урала, ничуть не ближе, к сожалению.
Что сказать - браво, просто здорово, я бы приз какой нибудь вручил ребятам, за "технику" и артистизм.
Если мозги не работают, то нужны вот такие люди, что бы держать в тонусе, всё правильно. :Bravo:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2015, 21:20     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
My Way.
А что на Урале в 2005 году уже был Сбербанк-Онлайн?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2015, 22:28     Re: Народ, не отвечайте на неизвестные тлф-вызовы!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
А вот я весь из себя такой тупой и пьяный. :) И кто мне объяснит, как с моего смартфона, зная только номер моей карты, можно перевести с неё все деньги? Как можно войти в сбер-онлайн, не зная идентификатора и пароля? Ну объясните на пальцах хотя бы.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru