adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=11496
Страница 1 из 9

Автор:  cowboy19 [ 11 дек, 2013, 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Кратко о проблеме.

ДТП было в Таганроге. Я живу в Москве.

Документы в страховую поданы в Москве. Мне выслано письмо, уведомляющее меня, что мне отказано в выплате на сновании того, что не хватает Постановления об административном правонарушении.

Сотрудниками ГИБДД выдана справка и Протокол об административном нарушении в отношении виновника. Виновник не я. В протоколе указано, что рассмотрение дела должно происходить в Мировом суде по месту жительства виновника, т.е. в Ростовской области.

Каким образом и ГДЕ я должна получать постановление? Ехать ли в Ростовскую область лично? Запрашивать Мировой суд? Запрашивать ГИБДД?

Есть ли у кого такой опыт. Кто и что делал?
И вообще - как быть?

Чисто физически я, разумеется, могу поехать в Ростовкую область, но это слишком накладно финансово и по временным затратам (я, как и все, работаю). Но я даже не понимаю, КУДА обращаться за этим постановлением? И существует ли оно в природе? В страховой сказали, что обычно решения мировой суд принимает обычно в течение месяца.

Автор:  den_s [ 11 дек, 2013, 19:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Вы получаете возмещение по ОСАГО, или КАСКО?

Постановление выдает обычно местная группа админпрактики (гаишники, оформлявшие ваш бамс и выдавшие справку, обязаны были сообщить ее координаты), где было ДТП. Либо суд, какой - узнавать в той же группе админпрактики, куда вначале поступило данное дело.
Подозреваю, что лежит вам дорога в Таганрог в какой-то из ихних отделов ГИБДД...
Либо искать и вызванивать их.

Автор:  cowboy19 [ 11 дек, 2013, 20:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

ОСАГО.

Гаишники, когда выдавали справку и протокол (это было на посту стационарном), сказали, что этого достаточно для страховой. Никакой информации о суде или где и нужно ли потом получать Постановление - мне никто не предоставил. В Протоколе написано что дело будет рассматриваться у мирового судьи по месту прописки виновника. Узнала о том, что нужно это постановление только, когда получила письмо из страховой.

Автор:  Listopad [ 11 дек, 2013, 21:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

cowboy19 писал(а):
ОСАГО.Гаишники, когда выдавали справку и протокол (это было на посту стационарном), сказали, что этого достаточно для страховой. Никакой информации о суде или где и нужно ли потом получать Постановление - мне никто не предоставил. В Протоколе написано что дело будет рассматриваться у мирового судьи по месту прописки виновника. Узнала о том, что нужно это постановление только, когда получила письмо из страховой.
Формально, требование вполне обосновано. Протокол - не есть подтверждение виновности, а только фиксация факта правонарушения, в результате котрого и произошло ДТП. Решение о наказании принимает(принял) мировой судья. В интернете находите мэйл областного суда и шлете запрос в произвольной форме с подробным описанием ситуации с датами, временем, фамилиями должностных лиц. Просите либо заказным письмом выслать ПОСТАНОВЛЕНИЕ (заверенное)по делу, либо сообщить номер и дату такового. Если Вам ответят только информативно (т.е. БЕЗ копии самого постановления мирового судьи) то шлете эту ИНФОРМАЦИЮ в страховую с просьбой запросить суд самостоятельно. Или иначе как то договаривайтесь с судом. Пообещайте (по телефону) секретарю судью шоколадку за то, что от Вас придет человек и заберет копию постановления заверенную "мокрой" печатью суда. Если Вам все же пришлют копию Постановления судьи, отправьте ее в страховую. Но не забудьте это сделать заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ. Иначе "потеряется"...

Автор:  den_s [ 11 дек, 2013, 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Последние, от кого я буду спрашивать о законодательстве и процедурах оформления документов - это сотрудники МВДи прочие люди в погонах. Такова жизнь.

Автор:  cowboy19 [ 11 дек, 2013, 21:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

В ДТП машина пострадала так, что не подлежит восстановлению. Состояние у меня было такое, что мне было не до выяснения деталей. Я спросила, все ли это документы, которые мне необходимы. Мне ответили, что да. Оснований требовать что-то еще у меня не было. Я стояла под холодным дождем с разбитой машиной и без денег.


Listopad, спасибо за четкое изложение плана действий. Теперь мне как-то более понятно хотя бы, что делать.

Автор:  Listopad [ 11 дек, 2013, 22:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

cowboy19 писал(а):
Теперь мне как-то более понятно хотя бы, что делать.
План приблизительный. Набросок, таксать.. :oops: Если что-то надо будет уточнить (по ситуации) или еще чем сможем Вам помочь, то лучше пишите "в мыло": slav.mir2010@yandex.ru Угу? :oops:

Автор:  cowboy19 [ 11 дек, 2013, 22:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Скажите, а зачем им вообще Постановление?

Мировой судья будет решать не вопрос о вине, а вопрос о том, КАКОЕ наказание применить к виновнику?

Какое основание у СК требовать именно постановление, когда ясно написано, что Протокол об АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ? И в протоколе написано, что виновник НАРУШИЛ такой-то пункт ПДД. И виновник с протоколом согласен и не оспаривает его. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей Кодекса РФ об адм. правонарушениях.

Какая мне-то разница, какое решение примет судья, лишит ли прав или присудит штраф.

Автор:  den_s [ 11 дек, 2013, 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Протокол не является подтвержлением вины, а лишь констатацией факта события.
Виновность подтверждает только постановление.
Страховая не обязана платить за невиновного человека по ОСАГО.
Судья именно решает вопрос о вине, следовательно о правонарушении - было оно, или нет, и уже вторым делом - о мере наказания.
Более того, по ОСАГО могут выплачивать и без постановления лишь при наличии отказного решения группы разбора, так тоже бывает - к примеру нарушение ПДД 10.1, но вины нет, значит и судить не за что.

Автор:  cowboy19 [ 11 дек, 2013, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

den_s писал(а):
Более того, по ОСАГО могут выплачивать и без постановления лишь при наличии отказного решения группы разбора, так тоже бывает - к примеру нарушение ПДД 10.1, но вины нет, значит и судить не за что.


У меня такое было в предыдущем ДТП. Вина тоже была не моя. Но было выдано именно постановление об отказе в возбуждении дела.
Страховая заплатила. Но ведь пункт нарушен, а штрафа виновнику не вынесено. То есть опять 't факт нарушения засвидетельствован, а виновник получается как бы не виноват. Фигня какая-то.... За что же тогда платила страховая, если вроде как никто не виноват. Или я чего-то не понимаю?

А в нынешнем пункт ПДД нарушен виновником такой, что предусматривает лишение прав. Я так понимаю, что решение о лишении прав выдается ТОЛЬКО судом?

Автор:  den_s [ 11 дек, 2013, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Это все есть в юридических терминах в тексте КОАП.
---
2.1 Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

А тут поясняют, что это за виновное:

2.2 Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

----

Таким образом, если дознание установило, что правонарушение совершено без любой из этих двух форм вины, к примеру, едешь по дороге, сбоку падает дерево, выталкивая вашу машину на встречку и совершаешь с другой машиной ДТП, то из определения 2.1, вашей вины в столкновении с чужой машиной нет, значит нет и самого правонарушения, значит в протоколе пишут нарушение ПДД 10.1, и в группе разбора - отказное, так как вины вашей не было.
И страховая платит вовсе не за вину, а за причиненный конкретным лицом ущерб. Ибо причинитель ущерба установлен, хотя его вины в том нет.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Да, по лишенческим статьям постановления выносит суд.
По более "безобидным" статьям - сотрудник ГИБДД, а в Москве по некоторым статьям (парковка) - вообще ДепТранс.

Автор:  cowboy19 [ 11 дек, 2013, 23:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Хм... как же быть тогда, если мировой судья находится в Ростовской области, и это единственное, что я знаю?
Звонить в подразделение ГИБДД и выяснять, ГДЕ рассматривается дело?

смысла ехать в Ростовскую область, чтобы просто выяснить, а вынесено ли Постановление, нет никакого. Если оно есть, то тогда можно и лично за ним съездить...

Автор:  den_s [ 11 дек, 2013, 23:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Да, можно узнать в группе разбора.
Другой вариант - зайти на сайт суда и в поиске по своей ФИО поискать дела.
Сейчас должен по всем судам РФ должен вестись электронный документооборот с выходом баз в инет.

К примеру для Таганрога начать отсюда:

http://taganrogsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=16

Автор:  cowboy19 [ 12 дек, 2013, 0:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

протокол направлен по месту прописки виновного. неклиновский район ростовской области

Добавлено спустя 17 часов 53 минуты 1 секунду:
Написала в суд. Ответили, что дело в производстве, но по другому участку, который впрочем находится в том же самом месте.
Теперь остается выяснить, на какой стадии дело, и написать запрос. Образцы заявления есть на сайте.

Спасибо за наводки!

Автор:  Listopad [ 12 дек, 2013, 18:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

cowboy19 писал(а):
протокол направлен по месту прописки виновного. неклиновский район ростовской области
Добавлено спустя 17 часов 53 минуты 1 секунду:Написала в суд. Ответили, что дело в производстве, но по другому участку, который впрочем находится в том же самом месте. Теперь остается выяснить, на какой стадии дело, и написать запрос. Образцы заявления есть на сайте.Спасибо за наводки!

Ну вот! :good: Вы с нами вместе - сила! :friends: Забодаем-замучаем их... :wink: Обращайтесь-не теряйтесь. :write:

Автор:  den_s [ 12 дек, 2013, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Обычно даже стадия рассмотрения дела должна отображаться на сайте суда. Весь ход дела, все заседания

Автор:  cowboy19 [ 12 дек, 2013, 20:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

den_s писал(а):
Обычно даже стадия рассмотрения дела должна отображаться на сайте суда. Весь ход дела, все заседания


на сайте не нашла. возможно, что не всё и не сразу выкладывается. там сейчас только дела,с датой от ноября. Среди них того, что мне надо, нет.
Но судя по всему появится, так как фио этого товарища (виновника) в делах этого суда есть, но совсем пока что по другим поводам.

Автор:  ocherk59 [ 12 дек, 2013, 23:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

den_s писал(а):
Протокол не является подтвержлением вины, а лишь констатацией факта события.

Согласен, но почему в моём случае, тоже не было никакого постановления, для страховой хватило этого протокола.
Оплатили и причём не хило, даже не ожидал. :Yahoo!:
В протоколе было написано, что виновник нарушил ПДД п.такой то. Ни какого суда, никакого постановления.
Так что поддержу озабоченность топикстартера. Что не так?

Автор:  den_s [ 13 дек, 2013, 0:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

Верно, надо копнуть нлубже, ибо:


Правила ОСАГО, п.44:

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/

То есть, ежели такие документы составлялись сотрудниками органов, они должны быть предоставлены в страховую.
Покорябал термин "милиция", видимо, у меня у таревшие правила...

Автор:  cowboy19 [ 13 дек, 2013, 0:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.

den_s писал(а):
Верно, надо копнуть нлубже, ибо:


Правила ОСАГО, п.44:

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/

То есть, ежели такие документы составлялись сотрудниками органов, они должны быть предоставлены в страховую.
Покорябал термин "милиция", видимо, у меня у таревшие правила...


Всё правильно. Мне в информационном письме прислали точно такую же информацию. С точно такой же фразой. Вот только орган милиции мне никак не выдаст эту бумагу, потому что ее выдает суд. Про суд в правилах НИЧЕГО не написано. Но я не думаю, что на этом основании передо мной кто-либо извинится и сделает выплату. Раз уж они уже уперлись в это...

Логично, что постановление суда органами милиции выдано быть никак не может, потому что это не милиция составляет, а суд. Тогда, собственно, каким образом они требуют это у меня? Я задумалась. Ведь в ГИБДД придет Постановление, но это Постановление СУДА.

Страница 1 из 9 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/