Текущее время: 23 апр, 2024, 11:18






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 дек, 2013, 10:33     Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
Предыстория сей ситуации такова. Ещё лет пятнадцать назад у меня с щитка украли счетчик. Ну украли и украли. Стали платить по среднему. Летом конечно переплачивали, но зимой восполняли этот перебор. Год назад летом моя женушка, наслушавшись знакомых из двора, что якобы скоро электроэнергию ОДН будут делить на всех жильцов дома, у кого нет счетчиков, решила этот прибор поставить. Я это как-то сам пустил на самотек. Ну поставили счетчик и поставили.
Потребление электричества возросло раза в два по сравнению с нормативами. И это летом (кондишн отсутствует). За ночь набегало по 2-3 кВт.
Вызвали мы электрика из той контры, которая нам устанавливала счетчик. Все объяснили. Он без лишних вопросов заменил счетчик на другой такой же фирмы (Нева). Электричества стало уходить вроде поменьше, но не намного. Ключевое слово здесь ВРОДЕ! И вот вчера в Одноклассниках я наткнулся на заметку, цитирую (извините много букв):

"Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей.
Итак, как же проверить свой счётчик.
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры "A=3200imp/(kw*h)". Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час "набегает" ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом "А", который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число "А" в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час.
Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее.
Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет). Самый правый "сегмент" счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот "сегмент" разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление.
То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса. "Неправильный" счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов.
Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов "набегает" 0,01kW.
Кстати сказать, подсчётом импульсов мы не ограничились, а проверили показания своих счётчиков на нагрузке с заведомо известной мощностью (в нашем случае это был электрочайник). Результаты всё те же: завышение показаний в два раза."

Так вот я вчера посчитал, у меня получилось 16 импульсов. Я не поленился и обошел все щитки в нашем подъезде, все 9 этажей. У всех счетчики с дисками. И только на одном из этажей был установлен аналогичный прибор (модель абсолютна та же). Результат тот же - 16 импульсов.

Какие мысли у уважаемой публики. Нашел в Инете ещё 3 способа проверки. Вечером попробую проверить.
Есть вариант срезать нахрен этот счетчик к едреней фене. И опять платить по нормативам. Выходит дешевле. Но с 1 июля 2014 г. у нас в стране вводится социальная норма потребления воды, тепла и электричества. И счетчик придется ставить снова по-любому. Вот такие пироги.

Спасибо всем тем, кто хоть дочитал до конца.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 10:51     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Вы уже всё выяснили, нашли неисправность в счётчике. Вызывайте теперь РЭСовцев и разбирайтесь, пусть ставят вам нормальный счётчик. ЧТо на форуме вы хотите услышать то?

Вот у меня тоже было дело - начало набегать по 300-400 кВт/ч в месяц непонятно откуда, тоже грешили на счётчик поначалу. Счётчик калибровал через подключение прибора с постоянной мощностью и отключение всех остальных - в общих чертах считает верно, т.е. со счётчиком всё нормально. Как выяснилось, это после ремонта холодильник начал жрать по 100 кВт/ч в месяц, т.к. там поставили какой-то нестандартный компрессор. Иногда причины банальны :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 10:51     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
в технические детали не вникал. сам самостоятельно покупал счётчик (2-х тарифный, день/ночь) и покупал его в стороннем магазине, не связанным с моей конторой по ЖКХ. сам же и установил, вызвал электриков только опечатать. если сравнить со среднем потреблением, то плачу гораздо меньше. дома все лампы энергосберегающие, воду (бойлер) греем ночью. так же стиральную машину автомат, если по уровню шума она норм и есть таймер, можно настраивать на стирку ночью.

З.Ы. ну это вполне очевидные вещи))) а так то, с исправным счётчиком довольно трудно выйти на "средние показатели". всегда экономия получается.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 11:02     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
Phoenix18 писал(а):
Вы уже всё выяснили, нашли неисправность в счётчике. Вызывайте теперь РЭСовцев и разбирайтесь, пусть ставят вам нормальный счётчик. ЧТо на форуме вы хотите услышать то?

Я почему написал. Может расчеты неправильные?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 11:38     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Mityai
Какие в ваших краях тарифы при двухзонном счётчике?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 11:52     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
urec_75 писал(а):
Я почему написал. Может расчеты неправильные?


Описание работы счетчиков - http://www.elprofit.ru/download/docs/energomera/se101/ce101_re.pdf

Страница 15: При наличии нагрузки, когда светодиод "3200 imp/(kW•h)" ("1600 imp/(kW•h)") периодически включается/выключается, счетный механизм должен менять показания. При этом на 16 (при постоянной счетчика 3200 имп./(кВт·ч)) или 8 (при постоянной счетчика 1600 имп./(кВт·ч)) периодов срабатывания светодиода в механическом счетном механизме слышен щелчок и младший барабанчик перемещается. В электронном счетном механизме изменение показаний на единицу младшего разряда происходит на 32 (при постоянной 3200 имп./(кВт·ч)) или 16 (при постоянной счетчика 1600 имп./(кВт·ч)) периодов срабатывания светодиода.



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 11:53     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
3.17 день
1,53 ночь



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 14:45     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
показания счетчика выросли в два раза из-за обрыва провода земли в скрутке проводов, подходящих к выключателю света "санузел-кухня и розетка в нем".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 15:27     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Mityai писал(а):
3.17 день1,53 ночь

Круто. А у нас вот так
Цитата:
Одноставочный тариф на электроэнергию 3,14 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференциированный по двум зонам суток
дневная зона (с 7 до 23 часов) 3,39 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 2,65 руб за 1 кВт.ч

Реально смысла нет ставить двухзонный счётчик. 50 коп разницы ночью, зато днём тариф выше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 15:34     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
ну да, фигня какая то у вас.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 15:38     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Зато в Москве ночной выгодный, а дневной - беда: 4.53/1.16 (при наличии газа).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 15:58     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
ну да, в Москве вообще имеет смысл 2-х тарифный счётчик ставить. а какая у вас цена за газ? у нас 55р./м3, но газ не "природный", а "сжиженный" (привозной).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 16:04     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Безлимит:
При наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения
44,82
руб./чел.

Розничная цена на природный газ для отопления жилых помещений при наличии приборов учета газа – 3,87 руб./куб.м



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 16:31     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
вот газ у нас не гуманный. и это при наличии под боком "Северного потока")))



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2014, 21:13     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 02.01.2010
Сообщения: 319
Изображения: 2
Откуда: Ярцево
Норд стрим к кому тянули?
А вы то чай не гансы и др. там европиоиды :shock:
Вот за тему спасибо Вам;а за каникулы спасибо Партии родной :Yahoo!: ,
действительно надо проверить свой однотарифный Меркурий(или 200кВт/ч нормально на 3-шку?)



_________________
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2014, 22:15     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
Бонд7 писал(а):
200кВт нормально на 3-шку?)
если газ - нормально. у меня однушка около 100 кВт. только это за месяц, а не за час ))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2014, 22:32     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 02.01.2010
Сообщения: 319
Изображения: 2
Откуда: Ярцево
Да- да ,господа 200кВт/ч за цельный месяц :evil: ;
а за 200кВт/ч меня-б уже ФСБ приняло за изготовление ядрёной бомбы %) ;
Спасибо за указание на апечатку!(а по теме,кто-нибудь ещё заморачивался,считал-ли импульсы?)



_________________
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2014, 22:53     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Ха-ха, у меня 2-шка в 9-этажке: 500-700 квт в месяц... :P
И плитка газовая. :(



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 янв, 2014, 23:06     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети

С нами с: 02.01.2010
Сообщения: 319
Изображения: 2
Откуда: Ярцево
Вы Господин Харошый точно блёсны из АКБ плавите,а сведенья куда-надо
не подаёте 8)
Если я не ошибаюсь это в Запорожье ;по-любому что-то много-вато :oops:
У Вас ведь всегда тепло,томаты вечнокрасные :roll:



_________________
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 янв, 2014, 23:18     Re: Как работают электросчетчики или может меня обманывают?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
метеор писал(а):
500-700 квт в месяц...

:o



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru