Текущее время: 26 апр, 2024, 3:54






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 дек, 2013, 7:26     Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
С 1 декабря вступил в силу закон об отмене «мобильного рабства»

С 1 декабря в России начал действовать закон о сохранении номера при смене сотового оператора (услуга MNP) – номера официально перестали быть собственностью поставщиков услуг. Переходный период продлится до апреля 2014 года.

Кто чего думает? Тема я думаю актуальная для многих. Меня вот в связи с этим вопрос интересует, а как определять оператора, кому звонишь? У большинства операторов существует скидка, при звонке внутри сети, особенно когда в другой регион. Теперь получается всегда существует вероятность, заплатить за межгород по полной. Пичаль-тоска...



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 8:09     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я вобще не понял этого лозунга про "рабство". Бред какой-то. Надо поменять оператора - купи новую симку. Делов-то


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 8:27     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Вроде как перенесли это дело до весны.
По поводу оператора - говорят что в РБ перед звонком предупреждают на какого оператора ты звонишь. Возможно так будет и в РФ. Типа как сейчас бывает берёшь трубку а там говорят - абонент заказал звонок за ваш счёт по тарифу 1 руб/минута. И ты можешь сбросить или подтвердить разговор.
Если такое не введут то действительно будет крайне неудобно. Т.к. у меня, к примеру, сейчас на мегафон бесплатно, и я если звоню на мегафон то не ограничиваю себя. А так придётся думать каждый раз кому звонишь.

Цитата:
Я вобще не понял этого лозунга про "рабство". Бред какой-то. Надо поменять оператора - купи новую симку. Делов-то

Я не согласен. Вот у меня номер, который уже 3 года идёт в рекламе. Естественно отказаться от него это потерять тучу клиентов. А качество связи мегафона в Шебекино последнее время сильно упало, после демонтажа базовой на химзаводе, не везде в квартире даже ловит. Если ничего не изменится - уйду на МТС :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 8:37     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
в РФ операторы "большой тройки" по качеству и по цене примерно одинаковы. где то один лучше, другой хуже, в другом регионе - наоборот. так что мне эта смена оператора не нужна. хотя конечно, если возможность такая появилась, то можно и присмотреться в сторону конкурентов. но в конечном то итоге, я больше потеряю денег, "звоня в неизвестность". что то сильно сомневаюсь, что как то предупреждать будут. ОпСоСы ведь то же не дураки, это им лишняя прибыль. да, конечно есть люди, для которых на номер завязано всё, но их не так много. больше не нужной фигни из-за этого закона.

да, любят у нас громкие ярлыки навешивать, "мобильное рабство" из той же серии. сейчас вообще не проблема оповестить нужных людей о смене номера.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 9:07     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А я пролетел с этим, ибо переходы возможны только для федеральных номеров. У меня же на Мегафоне - прямой городской.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 9:11     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Дим, а разве прямой городской не привязывается к федеральному?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 9:12     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Я до конца не понял эту фишку, но вызов идет как-то через городскую сеть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 дек, 2013, 9:45     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Phoenix18 писал(а):
По поводу оператора - говорят что в РБ перед звонком предупреждают на какого оператора ты звонишь.

Не наблюдал такого, оператора по коду можно определить, да хрен их хто упомнит, годовой бюджет трёпа у меня 40 баксов.

А лозунг взаправду сочный и пафосный, ажно как-то подозрительно, гора мышь рожает. Ежели имеешь намерение услугу потребить, не худо бы знать, чё она стоит. Ежели раз в год промажешь, то фихня, на сходимость не влияет, а если раз в час, дык можно какой там планшет или прочее непотребство за год проболтать :)



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 дек, 2013, 21:42     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 02.01.2010
Сообщения: 319
Изображения: 2
Откуда: Ярцево
Действительно!Вся эта фигня про "рабство"-очередное свидетельство оторванности от реальной жизни
всех этих вамНЕдимонов и иже с ими(2 мира,2 детства :wink: );для бизнеса существует море решений,
а нормальным людям:нам бы ваши проблемы МарьИванна(с)Вовочка :)



_________________
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 11:30     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Для меня лично бОльшее значение имеет как-то укрупнить "домашние регионы" например от области до федерального округа, предупреждение о звонке в другой регион или если номер вызываемого находится за пределами страны или домашнего региона.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 11:35     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
я прошу пардона, а зачем вам знать, где находится в данный момент номер?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 13:33     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
Вот свежая новость в тему:
"Мобильные рабы" перессорили "Мегафон", МТС и "Вымпелком"

Запуск услуги переноса мобильного номера (MNP) перессорил сотовых операторов большой тройки. Компании жалуются в Минкомсвязи, обвиняя друг друга в том, что конкуренты не отпускают абонентов.
На прошлой неделе несколько сотен абонентов, написавших заявление на смену оператора с сохранением номера, получили извещения об аннулировании своих заявок, сообщают "Ведомости". Причиной отказа операторы часто называют несовпадение персональных данных. На деле это означает, что оператор-донор обнаружил ошибку при заполнении анкеты и посчитал в связи с этим анкету недействительной.
Представитель Россвязи Владимир Калинин отказался назвать цифру, сколько именно заявлений на перенос номера остались неудовлетворенными, однако подтвердил, что они есть.
Первым к регулятору обратился "Вымпелком", который пожаловался на "Мегафон", к его жалобе присоединилась МТС, которая, правда, пожаловалась и на "Вымпелком" тоже, и так далее.
Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая жалобную переписку комментировать не стала. Она сообщила, что министр связи Николай Никифоров еженедельно собирает участников рынка, чтобы обсудить с ними внедрение услуги переноса номера.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1165434


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 14:18     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
ну вот и как понять будет, что за оператор связи? сейчас опсосы ещё и нагреются на этом :(



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 15:14     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Какая-то подозрительная активность с этим MNP, в большинстве случаев никому не нужная. Учитывая, что сия инициатива пошла с верхов власти, дело явно нечисто, и абонентов на чем-то вскоре нагреют :(
Пока видятся засады именно с разными тарифами на номера "родного" и "чужого" операторов, как решат вопрос с этим - непонятно :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 18:12     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
den_s писал(а):
Какая-то подозрительная активность с этим MNP, в большинстве случаев никому не нужная. Учитывая, что сия инициатива пошла с верхов власти, дело явно


В период поднятия первой волны года лет так 5 назад, если не путаю, было выделено 100 с чем-то лямов на проработку вопроса. :)
Вот и весь цимус, имхо.


Прошу пардону, в нуликах ошибси:
Переносимость номеров в мобильных сетях обсуждается с 2005 г., однако идея была признана невыгодной из-за дорогостоящей модернизации сетей связи. В апреле 2012 г. Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России, поручил Минкомсвязи разработать проект по внедрению в РФ услуги MNP, призвав освободить абонентов от "мобильного рабства". Изначально предполагалось, что для абонента услуга переносимости номера должна быть бесплатной, распространяться на всю Россию, а операторы должны профинансировать модернизацию инфраструктуры. Общие затраты в законопроект были оценены в 12 млрд руб. (см. новость на ComNews от 18 октября 2012 г.).


Видимо уже стыдно становится со сроками, и вот рожает, рожает гора мышь, да не выродит никак :)
В Чехии задавал как-то вопрос технарям, сказали, у нас HP выиграл конкурс, и держит базу IMSI бегунов, все ОПСОСы отстегивают ему за поддержку.
И лазают в БД ту за инфой. А у нас вот скоко лет и лядров процесс тянется. :)
А может, деньги закончились, надо новый виток придать, ибо я так и не понял, кто будет общак держать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:10     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Я внутри этой кухни, что творится, жесть. :(
Рассказать не могу, к сожалению.
Могу сказать, что операторы выполняют закон, "портация" возможна с 1.12.
На деле - рекомендовано всеми силами тупить до середины января



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:20     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Игорь69, если возможно, приоткройте завесу тайны, а что будет в середине января?

З.Ы. если не возможно публично, то плиз в личку, конфиденциальность гарантирую.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:27     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Меня интересует лишь вопрос тарификации на "мигрировавшие номера". Цена звонков на такие номера сохранится, или вырастет, как "на звонок чужого оператора"? Вот тут и настанет вселенский бардак в тарифах... Волей-неволей, операторам придется усреднять тарифы между собой.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:38     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Mityai, подозреваю, что ничего не будет. :wink:
Праздники промчатся, а там -оп- 15 января. А у нас как всегда - ничего не готово. :(
Месяца три притирка будет идти, думаю. Хотя все процедуры разработаны на достойном уровне, реализация на местах - главный минус. Через полгода будет обыденным делом.
Денис, тут надо понимать, что при переходе Вы сохраняете лишь номер, а никак не тариф. Тариф Вы выбираете из существующих у оператора при первом походе в салон для подачи заявления на MNP. Естественно, при звонке на мигрировавший номер со старой сети будут применяться тарифы на звонки сторонним операторам.
Меня больше всего бесит, что стройность системы нарушается. Если раньше мы сходу определяли оператора и при определенном опыте - регион подключения, теперь будет полная каша. Как в голове у сами знаете кого.
Всё, прошу пардону :)



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:42     Re: Мы не рабы!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Игорь69 писал(а):
при переходе Вы сохраняете лишь номер, а никак не тариф


Меня не волнует, проблемы у звонящего на меня, который не знает, что я перешел, и уже у другого оператора. А в тарифах звонящего разные цены на звонки своего и чужого оператора. Вот тут - непонятки, как оно будет.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru