Текущее время: 02 июн, 2024, 4:03






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 дек, 2009, 10:16     О фильме "Аватар"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Убеждён, что самые честные отзывы о фильмах пишутся сразу по выходу из кинотеатра. Когда автор ещё не успел пробежаться по тому, что написали другие. Пока цинизм обычного мира не начал отвоёвывать в душе обратно то, что потерял во время просмотра. Пока автор не начал искать за что бы зацепиться, ибо отзывы почему-то принято делать язвительными, ругательными, на худой конец ироничными. Но только не добрыми и уж ни в коем случае не восторженными.

Однако рассказ об "Аватаре" нельзя было писать сразу не из-за этого. Просто отзыв этот рисковал утонуть в пучине междометий, возгласов, восклицательных знаков, из которых, на выбор, можно было понять:
а) автор наивен и сошёл с ума или
б) автор вдвойне наивен и втройне сошёл с ума.

Долго, очень долго фантасты дарили нам новые миры. Миры очень разные, очень красивые, но все как один на бумаге. Остальное - работа читателя, представить, нарисовать, запечатлеть картинку и заставить её двигаться. Только образ быстро стирался, его заслоняли рутинные пейзажи, портреты, натюрморты и документальные фильмы, бессменный художник, сценарист и режиссёр которых - обычная, скучная жизнь.

Кинематографисты же сначала не могли успешно перевести язык фантастов на язык фильмов, а потом не хотели. Космические миры были не более чем фоном для героев фильма, мы смотрели на другие планеты походя, ожидая, когда наконец продолжится действие, когда снова замелькают корабли, бластеры и прочие лазерные мечи. В подробностях нам показывали только устройство боевых крейсеров, физиологию инопланетных уродцев, коварство вселенских властителей и громады городов на другом краю вселенной. Но цельной картинки не получалось, какие-то части всё время выпадали, чего-то всегда остро не хватало. Исключением, с натяжкой, можно назвать только "Звёздные войны", да и то, отнюдь не все серии.

Джеймс Кэмерон сделал то, что до него не делали никто. Он подарил нам новый мир. Подарил без остатка. И даже больше: он втянул нас туда, внутрь, в самую гущу волшебного леса. Туда, где события и главные герои лишь фон для ПЛАНЕТЫ. Для светящихся, переливающихся лесов, парящих в воздухе скал, деревьев, подпирающих облака, водопадов, низвергающихся в никуда. Я радовался как ребёнок каждый раз, когда камера меняла угол, каждый раз, когда меня поднимали с земли в небо и обратно. Я стал ребёнком, восторженным, не испачканным жизнью подростком, которому всё и везде и нравится. То, чего я ждал от фантастических книг свершилось, они ОЖИЛИ.

Я вышел из кинотеатра и не знал, где я, что мне нужно теперь делать и зачем. Я ХОТЕЛ ОБРАТНО. К грозным летающим Икранам, струящимся нитям Дерева Жизни и к его порхающим, ни на что не похожим, семенам. Я хотел прыгать с верхушек деревьев вниз и ловко спускаться, скользя по по гигантским листьям. Я хотел охотиться и просить прощения за убийство у своей добычи. Я хотел снова быть неотъемлемой частью гигантского единого организма с именем Пандора. Чувствовать, как растёт трава, как рвутся ввысь деревья, как больно огромному зверю с головой, подобной голове нашей акулы-молота, на которого напал жуткий хищник.

За это чувство, чувство единения с инопланетным миром, сценаристу и режиссёру простительно ВСЁ. Да, сюжет наивный, простой и предсказуемый. Да, многое уже было, многое придумано раньше. Но только Кэмерон смог поместить это "многое" туда, где оно оказалось на своём месте, слилось, срослось, сложилось в шедевр компьютерной графики и добра. Всё выглядит настолько живым, настолько настоящим, настолько цельным что кажется - съёмочная группа тайком летала в экспедицию на каком-то космическом корабле, который ото всех скрывают. Потому что придумать, нарисовать, оживить ТАКОЕ невозможно. Нигде, ни в чём нет ни капли фальши, перебора (который, как известно, сгорает) или недосказанности.

Остановился, перечитал и вижу: начинаю сваливаться в те самые междометия и восклицательные знаки. А наш, здешний мир таков, что когда тебе говорят слишком много хорошего, начинаешь ждать какой-то подлости. А посему мне пора заканчивать. Увидимся на Пандоре.

P.S. ФИЛЬМ СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО В КИНОТЕАТРЕ. И лучше - в 3D. Если не получилось, НЕ СМОТРИТЕ ЭКРАННУЮ КОПИЮ. Она загубит то немногое, что в силах передать обычная телекартинка. Дождитесь лицензионной версии. И... Я вам завидую. Искренне завидую. У вас ВСЁ ЭТО ещё впереди.

P.P.S Трейлеры к фильму: http://www.afisha.ru/movie/trailer/195688/


Последний раз редактировалось adybov 21 дек, 2009, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 10:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 245
Откуда: Москва
Добавлю свои 5 копеек.

Антон прав : ничего более потрясающего я в своей жизни не видел. От привычной реальности отключаешься полностью (практически так же, как это делал главный герой фильма). А потом, уже после фильма, в течении нескольких часов испытываешь состояние, чем то напоминающее похмелье..... и, как это бывает в детстве, сильно сожалеешь о том, что приходится "приземляться" в нашу серую реальность после какого-то очень интересного и приятного сна. 3D - это мощно. А 3D в таком качестве, я думаю, никто ранее еще не видел.

Всем, кто не смотрел - рекомендую.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 11:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Всем здравствуйте!
Нахожусь в мучительном раздумье - идти или не идти? вот в чем вопрос... По многочисленным отзывам - что-то феерическое, спецэффекты и все, чем славится фабрика грез присутствует, а сам сюжет, он интересен, захватывает, держит ли до последней минуты в напряжении? Боюсь разочарования, после "Соляриса" и "Сталкера" ни один из киношедевров на фантастические темы (ни отечественный, ни импортный) не цепляли совершенно. М.б. только наш "Волкодав".
Кстати ,вчера были с младшей дочкой на "Рождественской истории". Мультфильм снят по мотивам произведения Ч. Диккенса. Малая в восторге, это ее первый опыт просмотра 3D фильма. Но нам тоже очень понравилось, особенно актерская работа А.Филипенко (он озвучивал Скруджа). Попадание стопроцентное, Д. Керри ему в подметки не годится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 11:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Галка писал(а):
Нахожусь в мучительном раздумье - идти или не идти? вот в чем вопрос... По многочисленным отзывам - что-то феерическое, спецэффекты и все, чем славится фабрика грез присутствует, а сам сюжет, он интересен, захватывает, держит ли до последней минуты в напряжении?

Галка, сюжет не хорош, и не плох. Но как я сказал, он в фильме не главное. Главное - погружение в иной мир, мир, так не похожий на наш. В Вашем сообщении сквозит предубеждение перед пустыми спецэффектами, но поверьте, в этом фильме спецэффекты можно назвать главными героями фильма и сюжетом в одном флаконе. Собственно, графика не смотрится графикой, она кажется настоящей.

Специально за сюжетом на фильм идти не надо. А за "реализацией детских мечт" - очень даже стоит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 11:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Галка писал(а):
Боюсь разочарования, после "Соляриса" и "Сталкера" ни один из киношедевров на фантастические темы (ни отечественный, ни импортный) не цепляли совершенно. М.б. только наш "Волкодав".

Однако странно, что после Сталкера и Соляриса Вас Волкодав зацепил. Что в Волкодаве? Сюжет? Картинка? Спецэффекты? В кино ходить надо, а не сидеть дома в раздумье - зацепит или не зацепит.
НЛ.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 11:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
306-ой писал(а):
Что в Волкодаве? Сюжет? Картинка? Спецэффекты?

Тоже интересно :)
Я большой поклонник этой серии книг. И в кино мне хотелось плакать от того, что сделали с миром Волкодава наши киношники.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 12:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Ну про Волкодава "зацепил" - это конечно сильно сказано ,скорее заинтересовал. Скажем так, некоторые актеры, которые мне нравятся предстали в необычном виде, было интересно посмотреть на них в несвойственным им амплуа)))
Я вот тоже считаю ,что книжные миры, которыми мы привыкли восхищаться, рисуя их в своем воображении, на киноэкране предстают блеклыми тенями, разрушающими наши представления о них. Так случилось и с "Волкодавом", и с произведениями А.Кларка ,да и другими авторами тоже.
Что странно, произведения Стругацких при прочтении на меня не произвели такого впечатления, как фильмы по их сценариям. Ну прочитала, и прочитала. Бредбери больше захватил... А вот фильм увидела, и совершенно ошеломляющее чувство возникло.


Последний раз редактировалось Галка 21 дек, 2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 15:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
Галка писал(а):
вчера были с младшей дочкой на "Рождественской истории"

А сколько барышне лет? Хотел сводить свою, ей 3,5 года, но сомневаюсь пройдёт ли по возрасту? Да и в 3Д высидит ли?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 15:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.06.2009
Сообщения: 1837
Изображения: 1
Откуда: Московская обл. Красногорск
Тёма, думаю, не стоит! Моей 9, но и она дергалась в некоторых местах. Там очень реалистичные приведения, да и сюжет для детишек постарше. О добре и зле, о смысле жизни, любви к ближнему. Тем более это Диккенс, мрачновато у него всё. Лучше сходите на Нашу Машу и волшебный орех. Сюжет как раз для таких малышей подходит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2009, 15:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
Галка писал(а):
Тёма, думаю, не стоит! Моей 9, но и она дергалась в некоторых местах. Там очень реалистичные приведения, да и сюжет для детишек постарше. О добре и зле, о смысле жизни, любви к ближнему. Тем более это Диккенс, мрачновато у него всё. Лучше сходите на Нашу Машу и волшебный орех. Сюжет как раз для таких малышей подходит.

Благодарствую!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2009, 20:41     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 245
Откуда: Москва
Галка писал(а):
спецэффекты и все, чем славится фабрика грез присутствует, а сам сюжет, он интересен, захватывает, держит ли до последней минуты в напряжении?


Сюжет захватывает. 3,5 часа пролетают как 5 минут.
Конечно, как я во всяком кино такого рода, там есть логические нестыковки. Однако, когда наваливается такой огромный вал невероятных впечатлений, то их просто не успеваешь осмыслить. В итоге после просмотра не остается стойкого ощущения, которое я для себя называю "нам наврали".

Что касается "Волкодава" и прочих новоделов отечественного кинематографа, то мне все это напоминает развлечение молодого художника, который вдруг решил, что овладел неким новым, очень мощным изобразительным приемом и потому вворачивает его где надо и не надо, совершенно не чувствуя меру.
В результате после "Волкодава" у меня осталось ощущение, что я просто посмотрел кучу навороченных видеоклипов, слабо связанных между собой по смыслу. "Дозоры" с моей точки зрения в этом плане более сбалансированы, однако до уровня "Аватара" им так же далеко, как от немого кино до Dolby.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2009, 20:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.01.2008
Сообщения: 245
Откуда: Москва
adybov писал(а):
сюжет не хорош, и не плох. Но как я сказал, он в фильме не главное. Главное - погружение в иной мир


Я думаю, что сюжет все же содержит в себе весьма интересные мысли. Например, где-то в середине фильма главный герой, когда он уже достаточно вник в образ жизни и мыслей аборигенов, внезапно делает вывод, что земляне, такие сильные, технологически продвинутые, не в состоянии дать местным вообще ничего ценного в обмен на тот минерал, что так им необходим.

Цивилизация Пандоры построена на иных принципах. Если мы меняем под себя мир, чтобы было комфортней, то они просто живут с ним в полной гармонии и менять под себя ничего не нужно. А это означает, что все наши достижения и технологии для них бессмысленны. Очень интересен момент, когда главный герой впервые попадает в общество аборигенов. Там местная хранительница древней мудрости произносит речь из которой следует буквально следующее : " Мы пытались научить людей с небес нашей мудрости, но ничего не получилось, поскольку невозможно в заполненный до краев сосуд добавить еще что-то". Вот так. Земные ученые, когда пришли к аборигенам, думали, что они умнее всех и могут местных научить жизни. А на поверку вышло, что именно эти ученые - самые настоящие несмышленыши, обучить которых нереально, так как мешает груз ранее приобретенных знаний и стереотипов.

Главный герой - не ученый. Он солдат, попавший в исследовательскую группу благодаря чистой случайности. "Мой сосуд пуст" - говорит он аборигенам. И тогда они решают попытаться еще раз донести до "Людей с неба" мудрость их жизни.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2009, 23:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
От себя добавлю вот что.
Взгляните на радугу. Она красива и интересна сама по себе, просто потому что есть. Мы не ждём от неё танцев, страз, буйства цветов (кроме самых главных), надписи "ЙА КРЕВЕДКО!" или "Путин - краб!"
С "Аватаром", для меня, так же - он мне нравится уже потому, что существует. А что он мне хочет сказать своим существованием я, надеюсь, пойму потом. Может статься, что и не пойму никогда. Пока же буду любоваться, ни о чём не задумываясь.
Совсем так, как я любуюсь радугой :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2009, 22:43     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 22
Откуда: Санкт Петербург
Отличный фильм! Полностью с согласен с Антоном.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 дек, 2009, 23:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Заинтриговали. Редко хожу в кинотеатры. Взял на завтра билет в кинопалац на 12-30 :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 дек, 2009, 23:58     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2009
Сообщения: 1158
Изображения: 16
Откуда: Москва
Вернулись из кинотеатра, как советовал смотрели в 3D, супер!!! Ощущения-потрясающие, время пролетело, не заметили как. Да и сюжет держит, хотя и ясно было, что "наши" победят! Правда девушку-пилота жалко и женщину-биолога.



_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2009, 0:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
Вот так всегда. Как в анекдоте - "А убийца шофёр"....Всю интригу убила((((


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 дек, 2009, 0:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 1115
Откуда: Издалека
еду в i-max во вторник если все нормально будет. Интересно эта тема не на правах рекламы ли ;))) Шучу.



_________________
— Руссо туристо - облико морале, ферштейн?!
— Все, быстренько отсюда!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 дек, 2009, 14:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
_grnzucc писал(а):
Отличный фильм! Полностью с согласен с Антоном.

Спассибо, спасибо :)

kampana писал(а):
Заинтриговали. Редко хожу в кинотеатры. Взял на завтра билет в кинопалац на 12-30

Уверен, не пожалеете! (смотрит на часы) Точнее, уже не пожалели :)

О-ля-ля писал(а):
Вернулись из кинотеатра, как советовал смотрели в 3D, супер

Рад, что понравилось. А я с дочкой сегодня на 3D ходил. Она тоже в восторге :)

maxagal писал(а):
Интересно эта тема не на правах рекламы ли

Пандора в нашей рекламе не нуждается! Это мы нуждаемся в Пандоре :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2009, 20:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
посмотрел, впечатлило!
(ще б не обов`язковий дубляж украiнською :roll: .....)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru